2024 - ГОД СЕМЬИ

вторник, 21 февраля 2017 г.

Дарите книги с любовью!


«Книга - вещь практически бесценная,
Целая квадратная Вселенная:
Можете вручить с любовью в дар
Небо и земной огромный шар"
Андрей Усачев
Идея создания Международного Дня Книгодарения принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День Книгодарения отметили в 2012 году.
Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век компьютеров. В преддверии акции работники Районной детской библиотеки развернули активную рекламу и пригласили всех любителей книг к участию в Международном Дне книгодарения с 14 по 18 февраля – это и на своих страницах в социальных сетях: Одноклассники, ВКонтакте, и на сайте библиотеки. На абонементе оформили красочный плакат и приглашали всех принять участие в свободном книгообмене. И сами сотрудники, и наши постоянные читатели, и наши друзья – безвозмездно оставляли практически новые книги. Это самые разные книги, многие – для совсем маленьких читателей, это добрые сказки, познавательные и развивающие издания.
14 февраля, для учащихся 2 «а» класса СОШ №12 мы подготовили и провели литературную игру, посвященную правам ребёнка «С правом мы идем по сказкам». Эта тема актуальна всегда, каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Путешествуя по сказкам, ребята узнали, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушаются их права. В мероприятии использовали кукол для театрализации сказок: «Маща и Медведь», «Лубяная избушка», медиапрезентации. Ребята помогли разобраться героям сказок кто прав, а кто нет. И закрепили свои знания о правах ребенка в компьютерной игре “Я ребенок. Я имею право”. А потом ребят познакомили с замечательным днём книгодарения, где дети смогли рассказать всем о своей любимой книге, обменятся или подарить книгу библиотеке.
Акция для всех детей и взрослых принесла много позитивных эмоций и оставила добрые воспоминания. Часть подаренных книг наша библиотека передала читателям Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №22 VIII вида станицы Незлобной.
Мы благодарим всех неравнодушных, кто откликнулся принять участие в акции книгодарения.