2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 20 августа 2016 г.

«Наша истинная национальность – Человек».


В рамках муниципальной программы  Георгиевского муниципального района Ставропольского края «Развитие культуры и сохранение культурного наследия» на 2016 год, 18 августа в нашей библиотеке была организована и проведена районная акция «Наша истинная национальность – Человек». Акция приурочена к празднованию Дня государственного флага Российской Федерации и направлена на обеспечение гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений в Георгиевском районе.
В I этапе дети, посещающие площадку по месту жительства, приняли участие в полилоге «Наша истинная национальность – Человек». Дети активно рассуждали о том, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля. Мы выяснили, каким должен быть человек, с которым легко общаться и дружить. И сделали вывод, что если все люди будут обладать этими качествами, то на Земле исчезнут войны и ссоры. Люди будут относиться друг к другу с уважением не взирая на национальности и цвет кожи, потому что мы все живем в одном общем доме – планета Земля.
В следующем этапе акции ребята на плакате – пожеланий «В дом дружбы заложим мы прочный фундамент», заранее приготовленном работниками библиотеки (на плакате-заготовке был изображён дом, над крышей которого развивается российский флаг, а фундамент дома стилизован под кирпичную кладку), ребята вписали в кирпичики слова, важные для межнационального согласия и дружбы: доброта, сострадание, милосердие, отзывчивость, уважение, терпение, любовь, дружелюбие и т.д.
В заключительном этапе акции - блиц-интервью «Что читаешь ты о дружбе, расскажи нам без секретов». Дети поделились впечатлениями о прочитанных книгах, которые повлияли на их мировоззрение о дружбе и толерантности. Это и Белоснежка и семь гномов, забавный Винни-Пух и Пятачок, добрый Малыш и Карлсон, зеленый крокодил Гена и Чебурашка и т.п..
Подводя итог акции, ребята поддержали друг друга в том, что различия между людьми не должны мешать их общению. Победителем акции стали самые активные участники, прошедший все три этапа, и наиболее ярко блеснувшие ораторскими способностями в Блиц-интервью. Ребята - победители были награждены дипломами и памятными подарками!